365bet官网亚洲体育在线
  • 滚动播报:
  • 365bet官网体育在线备用网址_365bet官网亚洲体育在线_手机365bet官网招募2017年度高校毕业生见习公告
  • 365bet官网体育在线备用网址_365bet官网亚洲体育在线_手机365bet官网举办“世界读书日”全民阅读活动
  • 365bet官网体育在线备用网址_365bet官网亚洲体育在线_手机365bet官网开展春节文化活动
  • 县领导视察365bet官网体育在线备用网址_365bet官网亚洲体育在线_手机365bet官网
  • 365bet官网体育在线备用网址_365bet官网亚洲体育在线_手机365bet官网开展“送书下乡”活动
  •  当前的位置:首页 > 信丰特色 > 信丰人物 > > 正文

    曾思玉——信丰中将

    【 作者:admin 发布日期:2013-04-17 11:21   查看次数: 次 】

      曾思玉,汉族,原名曾世裕,1911年2月生,江西信丰人。1927年2月参加革命,1930年8月参加红军。参加了中央苏区一至五次反“围剿”和二万五千里长征。建国后曾任武汉军区、济南军区司令员等职。1955年被授予中将军衔。曾获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。
        1928年参加本县农民起义。1930年加入江西信丰游击队,任小队长。1930年8月参加中国工农红军第二十二军六十四师,历任通讯班副班长、青年学校学员、宣传队分队长、中队长。1932年春入瑞金红军学校学习。同年秋起任红十二军三十六师一○八团二连政治委员。1933年春起任红十二军三十六师一○七团代政治委员、一○九团政治委员,红一军团第二师六团、五团俱乐部主任。1934年秋起任第二师政治训练队队长兼政治指导员、第二师司令部通信主任。参加了长征。1935年夏起为红军大学一期二科一队学员。1935年冬起任红一军团司令部侦察参谋。1936年夏起任军委警卫第三团政治委员、红一军团第二师政治部组织科科长、第二师第四团政治委员。
      抗日战争时期,1937年秋起任八路军第一一五师三四三旅六八五团政治处民运股股长,六八六团政治处主任。1938年春起任一一五师三四四旅六八九团政治委员。1939年冬起任鲁西军区政治部主任。1940年冬起兼任运河支队政治委员。1941年春起任三四三旅政治委员。1942年冬起任冀鲁豫军区第二军分区司令员。1944年10月至1945年10月任晋冀鲁豫军区第八军分区司令员。
      解放战争时期,1945年10月起任冀鲁豫军区副司令员。1945年冬起任晋冀鲁豫军区第一纵队副司令员。1946年秋起任冀察军区副司令员、冀热察军区司令员,晋察冀野战军第四纵队副司令员、司令员。1947年6月起任晋察冀野战军第四纵队司令员。1949年4月起任中国人民解放军第十九兵团第六十四军军长。
      中华人民共和国成立后,任陆军第六十四军军长。1951年至1955年任中国人民志愿军第十九兵团第六十四军军长,志愿军第十九兵团副司令员兼参谋长,率部参加了抗美援朝战争第五次战役、积极防御作战和反击马良山、高旺山等战斗。1955年至1957年7月在解放军军事学院战役系学习。1958年1月至1959年10月任沈阳军区参谋长、军区党委常委。1959年10月至1967年7月任沈阳军区副司令员兼参谋长(至1960年5月),其间:1960年3月起任军区党委副书记、第四书记。1966年1月至1967年8月任中共中央东北局委员。1967年7月至1973年12月任武汉军区司令员,历任军区临时党委书记、党委第一书记、书记。1968年2月至1973年12月任湖北省革委会主任,其间:1970年3月至1971年3月任省革委会党的核 心小组组长;1971年3月至1973年12月任中共湖北省委第一书记。1973年12月至1980年1月任济南军区司令员、军区党委第一书记(1974年起)。1969年4月至1982年9月任中共中央军委委员。1980年1月至1982年8月任南京军区顾问。1983年离休。
      中共第九届、十届、十一届中央委员,第三、四、五届全国人民代表大会代表,第九届中央政治局第一次会议、中共十一届一中全会相继任中央军委委员。
      1955年9月被授予中将军衔。获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予一级红星功勋荣誉章。
        曾思玉同志,因病于2012年12月31日在大连逝世,享年102岁。